三年级数学(北师大版)上学期第 14 页《需要多少钱》

三年级数学(北师大版)上学期第 14 页《需要多少钱》

资源下载
下载价格2金币,VIP免费升级VIP
点击检测网盘有效后购买
只需2金币,节省至少半天的生命
截图预览内容预览课件信息下载说明

下载需要多少钱ppt课件(三年级上册新北师大版数学)

3×90= 10×7= 50×2= 30×2= 4×400= 5×60= 7×30= 30×8= 2×40= 5×20= 7×70= 60×3= 200×3= 8×300=3×90= 10×7=50×2= 30×2=4×400= 5×60=7×30= 30×8=2×40= 5×20=7×70= 60×3=200×3= 8×300=2702701600160010010060060049049080802102107070240024001801801001002402403003006060
我来填一填我来填一填24里面有( )个十,( )个一。 12里面有( )个十,( )个一。24里面有( )个十,( )个一。12里面有( )个十,( )个一。22441122
根据图中的数学信息你能提出哪些数学问题?根据图中的数学信息你能提出哪些数学问题?需要多少钱?需要多少钱?
买3个泳圈需要多少钱?买3个泳圈需要多少钱?12 x 3=12 x 3=12+12+12=3612+12+12=3610×3=3010×3=302×3=62×3=630+6=3630+6=3636(元)36(元)答:买三个泳圈需要36钱。答:买三个泳圈需要36钱。12 × 312 × 330+6=3630+6=36
买3个球需要多少钱?买3个球需要多少钱?15 x 3=15 x 3=15+15+15=4515+15+15=4510×3=3010×3=305×3=155×3=1545(元)45(元)30+15=4530+15=45答:买三个球需要45钱。答:买三个球需要45钱。
比较比较12 x 3= 3612 x 3= 3615 x 3= 4515 x 3= 45进位进位不进位不进位口算一位数乘两位数的乘法:(一分二乘三加) 1.先把两位数分解成一个整十数和一个一位数 。 2.再把它们分别与另一个乘数相乘 。 3.最后把所得的积相加。 口算一位数乘两位数的乘法:(一分二乘三加) 1.先把两位数分解成一个整十数和一个一位数 。 2.再把它们分别与另一个乘数相乘 。 3.最后把所得的积相加。
一、想一想,算一算一、想一想,算一算26×2= 想( )x2=( ),( )x2=( ); ( )+( )=( )26×2=想( )x2=( ),( )x2=( ); ( )+( )=( )32×3= 想( )x3=( ),( )x3=( ); ( )+( )=( )32×3=想( )x3=( ),( )x3=( ); ( )+( )=( )20204040661212404012125252525296969696303066909090902266
16 × 4 = 64(枝)16 × 4 = 64(枝)答:4束花共64枝。答:4束花共64枝。24 × 2 = 48(条)24 × 2 = 48(条)答:今年养鱼48条。答:今年养鱼48条。
13×3 24×2 31×3 24×413×3 24×2 31×3 24×4看谁算得快看谁算得快70×5 16×3 34×2 13×570×5 16×3 34×2 13×5
1.一共有多少块饼干? 2.每个小朋友15块,分给6个 小朋友,够吗 ?1.一共有多少块饼干?2.每个小朋友15块,分给6个 小朋友,够吗 ?20 × 5 = 100(块)20 × 5 = 100(块)答:一共有100块饼干。答:一共有100块饼干。15 × 6 = 90(块)15 × 6 = 90(块)100 > 90100 > 90答:够分。答:够分。
1.谁买的胶卷拍的照片多?1.谁买的胶卷拍的照片多?36 × 2 = 72(张)36 × 2 = 72(张)答:两人买的胶卷拍的 照片同样多。答:两人买的胶卷拍的 照片同样多。24 × 3 = 72(张)24 × 3 = 72(张)2.谁买的胶卷合算?2.谁买的胶卷合算?18 × 2 = 36(元)18 × 2 = 36(元)答:小明买的胶卷合算。 答:小明买的胶卷合算。 13 × 3 = 39(元)13 × 3 = 39(元)39 > 36 39 > 36
24243636484860607272262639395252656578782828424256567070848430304545606075759090在空格是填上得数。在空格是填上得数。点击各小方框点击各小方框
勇闯智慧谷勇闯智慧谷5×( )<625×( )<624×( )<384×( )<386×( )<286×( )<288×( )<468×( )<464×( )<904×( )<909×( )<729×( )<72 动脑筋:动脑筋:1.路边种着一排杨树,每两棵之间相距4米, 小力从第1棵跑到第20棵,一共跑了多少米?1.路边种着一排杨树,每两棵之间相距4米,小力从第1棵跑到第20棵,一共跑了多少米?2.有4束花,每束12朵,如果从每束里拿出 2朵,剩下的一共有多少朵?2.有4束花,每束12朵,如果从每束里拿出 2朵,剩下的一共有多少朵?(20 – 1)× 4 = 76(米)(20 – 1)× 4 = 76(米)答:一共跑了 76米。答:一共跑了 76米。(12 – 2)× 4 = 40(朵)(12 – 2)× 4 = 40(朵)答:剩下的一共有40朵。答:剩下的一共有40朵。

名称:下载需要多少钱ppt课件(三年级上册新北师大版数学)

学科:数学

类型:PPT课件

年级:小学三年级

版本:北师大版

页数:14张

大小:603.75 KB

格式:pptx

预览图随机显示 6 页,实际是14页PPT。

下载链接中的资源是rar压缩包,解压缩后是ppt文档。

全站资源VIP会员免费下载。

购买之前建议先检测百度网盘链接是否失效。

部分精品课件来自优质公开课PPT,请勿公开传播。

资源下载
下载价格2 金币
只需2金币,节省至少半天的生命
0
登录提示图
显示验证码
没有账号?注册  忘记密码?